- N +

无锡市地方税务局2016年1月份财税热点问题解答

  企业所得税

  1.企业从事农、林、牧、渔业所得税减半优惠的种植、养殖项目,并直接进行初加工且符合农产品初加工目录范围的应如何享受税收优惠?

  答:根据《国家税务总局关于实施农、林、牧、渔业项目企业所得税优惠问题的公告》(国家税务总局公告2011年第48号)第五条的规定,(三)企业从事实施条例第八十六条第(二)项适用企业所得税减半优惠的种植、养殖项目,并直接进行初加工且符合农产品初加工目录范围的,企业应合理划分不同项目的各项成本、费用支出,分别核算种植、养殖项目和初加工项目的所得,并各按适用的政策享受税收优惠。公告自2011年1月1日起执行。

  2.企业发生的员工服饰费用支出如何在企业所得税前扣除?

  答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第二条规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,可以作为企业合理的支出在税前扣除。

  3.某企业将收到的财政部门发放的符合不征税收入条件的财政拨款存入银行,所产生的利息收入是否需要缴纳企业所得税?

  答:根据《企业所得税法》(主席令63号)第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。因此,企业取得符合不征税收入条件的财政拨款所产生的利息收入需要缴纳企业所得税。

  4.村委会在集体土地上建造暂时无法取得产权证的商品房并出售给村民,取得的收入是否需要缴纳企业所得税?

  答:根据《企业所得税法》(主席令第63号)的规定,第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。因此,村委会属于“其他组织”,其取得的出售无产权的商品房收入应当依法缴纳企业所得税。

  个人所得税

  1.企业在业务宣传广告活动中向本单位以外的个人赠送礼品,应如何扣缴个人所得税?

返回列表
上一篇:上一篇:师范院校的师范类专业与非师范专业有什么不同
下一篇:下一篇:没有了